Verdi e PAC


Luglio 2015:

Petizione Bidognoper la decentralizzazione del primo ciclo della scuola elementare a Bidogno:Firma la petizione:
Testo con spiegazioni (retro):
.................................................................................. ............ ..... .........................................


Rassegna Stampa ultime info

13.6.2015 La Regione:



..................................................

26.6.2015 La Regione:



3.7.2015 La Regione:Il malcontento della popolazione:


10.7.2015 La Regione:




2013:

Sondaggioper la decentralizzazione del primo ciclo della scuola elementare:603 si 10 no3 non so Risultati inchiesta sulla scuola
.................................................................................. ............ ..... .........................................


Edilizia scolastica

documento edilizia
..................................................
vedi anche ncs

Bollettino "Due Parole"

settembre 2013 sulla scuola in Capriasca

..................................................

Escursione in alta Capriasca

per grandi e piccini 6.ottobre 2013
organizzata dal PS+si Capriasca e Verdi e PAC Capriasca


Settembre 2013


DSC_0059.JPG

Benvenuti sul sito dei Verdi e PAC (Politica Apartitica Comunale) Capriasca



aprile 2012

volantino candidati 2012
programma 2012
contatto
due parole - periodico
temi
links
archivio



Candidati per il Consiglio Comunale 2012 - 2016 (Lista n. 6 "Verdi e PAC")
  1. Isabelle De Luca, detta Isa, 11.05.1966, Architetto ETHZ e docente SUPSI
  2. Abigaille Gianinazzi, detta Abi, 23.12.1991, Studentessa
  3. Yvonne Hutter, 10.10.1961, Fitospecialista
  4. Roberta Pedrinis, 14.06.1966, Arte terapeuta
  5. Manuela Varini Ooijen, 30.07.1975, Docente di biologia
  6. Fulvio Gianinazzi, 23.07.1961, Giardiniere
  7. Nicola Gianotti, detto Nicolin, 09.11.1947, Agricoltore
  8. Werner Herger, 21.09.1954, Segretario ATA
  9. Gianfranco Jörg, detto Gian, 25.07.1957, Meccanico
  10. Hans Marx, detto Giovanni, 10.05.1950, Tecnico
  11. Gilberto Quirici, detto Gil, 01.11.1950, Pittore
  12. Hanspeter Rudin, detto Giovanni, 30.07.1933, Pensionato attivo
  13. Marco Rudin, 07.10.1961, Ingegnere elettrotecnico ETH, Informatico
  14. Giovanni Balestra, 29.03.1965, Architetto ETHZ
  15. Leonida Stampanoni, 20.02.1974, Scienze ambientali ETH, Gerente di camping
  16. Miriam Notari, detta Gudrun, 06.10.1992, Studentessa, cassiera

Candidati per il Municipio 2012 - 2016 (sulla Lista comune n. 4, "PS & si - Verdi")
  • Manuela Varini Ooijen, 30.07.1975, Docente di biologia
  • Marco Rudin, 07.10.1961, Ingegnere elettrotecnico ETH, Informatico